Aufbau 1 – Z-Achse

Zur Materialliste – Z-Achse

1.

MC1.01

3 x  M3-Muttern

Sekundenkleber-Gel (dickflüssig)

2.

MC1.01

MC1.02

MC1.03

Sekundenkleber

3.

Alu- oder Stahlschiene ca. 15 – 16mm breit, 2mm stark

Der Schlitz muss breit genug sein, dass der Schneidedraht durchgeht (ca. 0,5mm)

Durchmesser des Bohrers 3mm

mit 0,7mm-Bohrer zwei Löcher vorbohren

 

4.

Riemen GT2 ca. 60cm lang

2 Linearlager LM8UU

MC1.04

MC1.05

Sekundenkleber

 

5.

Alu- oder Stahlschiene

Sekundenkleber

6.

MC1.06

MC1.07

2 x  M3-Muttern

2x M3x30-Schrauben

Rundstahl 5mm Länge: 19mm

Pulley

7.

Nema 17-Motor

Pulley

4 Schrauben M3x10 mit Unterlegscheiben

8.

Belt Clip von mgx

M3-Mutter

M3x15 Schraube

Sekundenkleber (dickflüssig)

9.

MC1.08

2 x  M3x10-Schrauben mit Untelegscheiben

Endschalter

Sekundenkleber

10.

Kieferleiste 170x20x4 mm

2 Holzstäbchen (z.B. von McDonalds)

M3x15-Schraube mit Unterlegscheibe